В Таджикистане морозы погубили виноградные плантации

Только в апреле стали известны последствия январских 2023 года аномальных морозов, которые ударили по территории Таджикистана. В первую очередь, почти полностью погибли виноградные плантации. Это касается самой плодородной в республике Гиссарской долины. Лоза повсеместно высохла. На восстановление площадей потребуется минимум четыре года. А ведь там произрастают самые продуктивные сорта винограда.

К тому же из Афганистана пришла сильнейшая за последние десятки лет пыльная буря. Она бушевала три дня. И все это время наблюдалась низкая температура воздуха из-за того, что солнечные лучи не проникали через пелену.

В общей сложности овощеводы, картофелеводы и виноградари Таджикистана потеряли до 30 процентов нынешнего урожая. Многие из них взяли кредиты, за которые придётся расплачиваться уже нынешней осенью. К тому же государственная субсидиарная помощь очень мала. Поэтому ряд фермеров принял решение ехать на заработки в Россию, а иного выхода обеспечить семьи средствами просто нет. В Таджикистане сегодня мало свободных рабочих мест, да и заработки в республике не превышают 100 долларов в месяц.

Мирзобай Турсунзаде по информации telegram-kanal @asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…