Что западный эмиссар нашла «криминального» в религиозной политике?

0
Что западный эмиссар нашла «криминального» в религиозной политике?

СМИ Таджикистана сообщали о внезапном появлении в республике специального докладчика ООН по вопросам свободы религий и убеждений. Почти две недели Назила Гани колесила по Таджикистану, изучала свободу вероисповедания, посещала службы в мечетях, православных храмах, встречалась со священниками, верующими разных национальностей, брала у них интервью.

В своем докладе в Душанбе она сделала неожиданный вывод о том, что Таджикистану необходимо быстро (цитата) «оставить прошлое позади и защитить свободу религии и убеждений». В чем западный представитель нашла криминал? Оказывается, она якобы увидела возможность начала гражданской войны между верующими разных национальностей, которые стеснены религиозной несвободой, невозможностью соблюдать обряды и обычаи предков. И в Таджикистане к тому же, по её словам, все очень далеко от мировых стандартов прав верующих, детей, женщин, инвалидов, в том числе и нетрадиционной половой ориентации.

По её мнению, властям Таджикистана необходимо соблюдать права различных меньшинств, исповедующих разные религии. Кроме этого, докладчик ООН заметила и обобщила тревожную, по её мнению, тенденцию изучения вопросов полового просвещения в школах и учебных заведениях по учебникам, не имеющих западной сертификации, а просто одобренной местными муллами и другими религиозными деятелями, далекими от мировой концепции соблюдения прав человека.

Данный доклад вызвал неоднозначную реакцию. Религиозные деятели были не согласны с выводами докладчика ООН. Представители властей, не захотев портить отношения с ООН, промолчали.

Турсунбек Закиров, по информации telegram kanal @ Asia-Plus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…