Эксперт Равшан Назаров: «Россия – гарант безопасности для ЦАР»

0
Эксперт Равшан Назаров: «Россия – гарант безопасности для ЦАР»

В 2023 году республики ЦАР стали площадками для межгосударственных встреч представителей властных структур, неправительственных и некоммерческих организаций США и Западного мира. И не случайно. ЕС и Соединённые Штаты теряют своё влияние на Азиатском континенте. К тому же совсем недавно была утверждена новая концепция российской внешней политики, в которой определена перспектива отношений стран Азии и РФ.

Узбекский эксперт в области государства и права, ученый с мировым именем Равшан Назаров считает, что (цитата) «Узбекистану близок и понятен тезис о необходимости перехода к многополярному справедливому мироустройству. Внешняя политика РФ по отношению к Узбекистану, скорее всего, не претерпит кардинальных изменений, так как две страны связывает солидный пакет двусторонних документов, укрепляющих стратегическое партнерство в политической и экономической сферах. Кроме того, был подписан важнейший документ – постановление президента РУз “О мерах по дальнейшему развитию многогранного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией.

А в новой концепции внешней политики РФ отмечено: одним из приоритетов России является “обеспечение устойчивых долгосрочных, добрососедских отношений и объединение потенциалов в различных сферах с государствами-участниками СНГ. Узбекистан на постсоветском пространстве является одним из традиционно дружественных России государств”.

Эксперт считает, что в новой концепции внешней политики РФ внимание уделено вопросам безопасности ближайших соседей и партнеров. В частности, считает эксперт, одной из целей современной внешней политики РФ является (цитата) “урегулирование ситуации в Афганистане, содействие его становлению в качестве суверенного, мирного, нейтрального государства с устойчивой экономикой и политической системой, отвечающей интересам всех населяющих его этнических групп, что откроет перспективы интеграции Афганистана в евразийское пространство сотрудничества”.

А тот факт, что РФ держит в поле своего зрения проблемы Центрально-Азиатских республик наиболее полно свидетельствует: России небезразлична политическая и экономическая ситуация на постсоветском пространстве, более того, РФ стремится обезопасить свои южные границы от угроз нынешнего века, в том числе от расползающегося наркотрафика, религиозного экстремизма, терроризма, межэтнических столкновений, торговли оружием. Поэтому на территории ЦАР регулярно проводятся совместные учения военно-тактические учения.

В то же время принципы сегодняшней внешней политики Узбекистана не противоречили политическим постулатам РФ и всегда основывались на общепризнанных принципах и нормах международного права, в том числе на мирном сосуществовании государств-соседей и решении всех спорных вопросов без применения оружия.

(Цитата) «Узбекистану в целом близок и понятен тезис о необходимости перехода к многополярному справедливому мироустройству, основанному на уважении суверенитета и невмешательства во внутренние дела других государств, который сегодня продвигают Россия и Китай».

При неизменном внешнеполитическом курсе и государственном статусе Узбекистана к 2030-2033 годам республика станет лидером ЦАР, серьёзно расширит свое политическое и экономическое влияние на постсоветском пространстве.

(Цитата) “Узбекистан уже сегодня очень активно проявляет себя на международной арене, только в прошлом году в стране прошли десятки авторитетных форумов, среди которых саммит ШОС, саммит лидеров стран-членов Организации тюркских государств, Международная конференция “ЕС – Центральная Азия” и многие другие. Генеральная Ассамблея ООН поддержала важную инициативу президента Узбекистана: специальную резолюцию об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией. А глава Узбекистана впервые вошел в список “500 самых влиятельных мусульман”.

По мнению узбекского эксперта, Узбекистан постоянно укрепляет свой международный авторитет за счет расширения активности на площадках ООН, ЮНЕСКО, СНГ, ШОС. Это и есть стратегическая политика, которая даст возможность республике стать лидером не только в ЦАР, но и активным участником процессов, формирующих международную политику не только на евразийском континенте, но и в масштабах всего мирового пространства.

Фархад Усмангалиев, по информации https://podrobno.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *