Всемирный банк не списывает кредиты

В последние десять лет республики ЦАР крепко «подсели» на кредиты Всемирного банка. С одной стороны, деньги нужны здесь и сейчас, а с другой, их приходится возвращать с процентами, да ещё и подыгрывая странам Запада в антироссийской риторике. А без этого денег не дадут или ужесточат условия их возврата.

Такова картина на финансовых рынках ЦАР. Вот и Узбекистану Всемирный банк выделил 288 миллионов долларов для реализации нескольких масштабных проектов. Речь идет о, так называемой, энергоэффективности ряда социальных объектов. Что имеет ввиду ВБ? В первую очередь, использование альтернативной энергетики: солнечных панелей ветровых станций, то есть возобновляемые источники. Но их суммарной мощности не хватит, чтобы покрыть расходы даже соцобъектов, не говоря уже о промышленных предприятиях. Здесь необходимо строительство нескольких ТЭЦ, либо АЭС, либо ГЭС. Но ни того, ни другого, ни третьего в Узбекистане нет и, видимо, еще некоторое время не будет. А что дадут микроскопические килоВатты. От силы восемь, десять процентов от потребляемой мощности.

Остальная сумма кредитов пойдёт на программу быстрого лесовосстановления и эффективного лесопользования. Да, такие суммы вложений – это тоже мизер. В советское время леса в Узбекистане после войны восстанавливали почти 30 лет. И средств было вложено в десятки раз больше. То есть, ещё одна долгая кредитная кабала нависает над Узбекистаном.

Камчибек Уразов, по информации https://podrobno.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…