Со второго полугодия 2023 года Казахстан и КНР переходят на безвизовый режим

0
Со второго полугодия 2023 года Казахстан и КНР переходят на безвизовый режим

Такое решение принято в правительстве РК. То есть, с первого июля нынешнего года, а может быть, и раньше, граждане Китая могут посещать Казахстан без оформления визы. Точно также граждане Казахстана могут приезжать в КНР на 30 дней с момента пересечения государственной границы в рамках безвизового режима, только по предъявлению заграничного паспорта.

Пока межправительственное соглашение не подписано, но политологи уже дают свой прогноз. Безвизовый режим, безусловно, снимает ряд бюрократических препон в первую очередь для предпринимательского сегмента. У китайцев, к примеру, имеющих навыки работы за границей, появится больше шансов оформлять совместные предприятия с гражданами РК, инвестировать в экономику, но в то же время они начнут закрепляться в Казахстане под любыми видами, в том числе, оформляя браки с женщинами РК. Для относительно малочисленного населения республики это не совсем приятно.

А что могут давать казахстанские предприниматели китайской экономике? Мало чего. Так как в РК развита преимущественно только сфера торговли. И надо ещё многому учиться у китайцев развивать производство, в том числе, и в сельском хозяйстве.

Тенгиз Мухаметкалиев, по информации телеграм-канала @asiaplus https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…