Самаркандские встречи с талибами

Впервые за полтора года прихода к власти в Афганистане представители движения «Талибан» прибыли в Узбекистан. Состоялась встреча так называемой «афганской четвёрки»: Китая, России, Ирана, Пакистана.

В конфиденциальной обстановке состоялось обсуждение сегодняшней ситуации в Афганистане. В том числе, сконцентрировано внимание на решении проблем с наркотрафиком в республики ЦАР, РФ, Китай и Пакистан.

Особо внимание было уделено вопросам борьбы с международным терроризмом, который угрожает всей Средней Азии. Всеми участниками отмечено: главный виновник бедственного положения Афганистана – США. Кроме этого, отметили необходимость контроля за размещением новых объектов военной инфраструктуры НАТО и Соединённых Штатов в стране, недопустимости этого ни в какой форме. В этом страны-участники «афганской четвёрки» были едины.

Также все участники встречи согласились в с тем, что необходимо сосредоточить усилия на недопустимости гуманитарной катастрофы в Афганистане, которая может унести жизни нескольких миллионов жителей этой страны и привести к социальному взрыву, опасному своими последствиями для республик ЦАР, в первую очередь.

Встречи и консультации продолжаются.

Айдарбек Усманходжаев, по информации телеграм-канала @sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…