К чему могут привести «температурные качели» в Туркменистане

0
К чему могут привести «температурные качели» в Туркменистане

Метеорологи ЦАР, несмотря на приход теплой погоды, тем не менее, опасаются новых природных катаклизмов. Изучив почти 130-летнюю историю метеонаблюдений, они сделали неутешительные выводы. Необычайно холодная для Прикаспийской зоны зима, а температура понижалась до минус 18 градусов, серьёзным образом повлияла на состояние озимых посевов и растительного покрова пастбищ.

Однако март выдался необычайно теплым, даже жарким. Уже в середине месяца столбик термометра поднимался до отметки плюс 33 градуса. Фактически это уже была апрельская погода.

И, тем не менее, воздушные массы с Каспия не дали живительной влаги. Месячная норма осадков не превышала 15 процентов. А это уже чревато высыханием почвы, констатировали ученые-агрономы. Что уже и наблюдается. Значит, надо больше воды для орошения посевов. Но влагу отпускают согласно лимитам.

Прогнозы неутешительные. Туркменистан в нынешний сезон может остаться без запланированного урожая хлопка, овощей, фруктов. Это означает, что могут быть неисполненными контракты на 2023 год. К тому же придётся закупать дефицитные грубые корма для сельскохозяйственных животных из-за пересыхания пастбищных угодий.

Такое уже наблюдалось сорок лет назад. Но тогда на помощь республике пришли соседи, и были централизованные поставки всего необходимого из Москвы. А что ждать в нынешнем году при неблагоприятном климатическом исходе?

Урланбай Керексебесов, по информации http://www.hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…