Женщины в туркменских выборах

Известно, что в Туркменистане изменилось гендерное законодательство. В частности, женщинам до 40 лет запрещено иметь в собственности легковые автомобили, и практически до этого возраста они не могут получить водительские права.

А так как на воскресенье, 26 марта, назначены выборы в законодательные органы власти, то в столицу республики прибыли международные наблюдатели за ходом избирательной кампании. Смогут ли туркменские женщины в них участвовать?

Пока в верхнюю палату парламента Туркменистана официально зарегистрировано около 16 процентов женщин разных возрастов. Это на четыре процента больше, чем на предыдущих выборах. Несколько больше кандидатов, представительниц прекрасного пола отмечено в избирательных бюллетенях областного, районного и сельского уровней – до 30 процентов.

Сколько пройдёт в органы власти женщин, это станет известно 27-28 марта 2023 года. Опыт предыдущих избирательных кампаний показывает, что представительницы слабого пола имеют только три, пять процентов голосов в законодательных и представительных структурах власти Туркменистана. В то же время в соседних республиках ЦАР гендерное равноправие в выборных органах власти все же соблюдается.

Сердар Ахметакалиев, по информации https://arzuw.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *