Обнаружен «схрон» боевых патронов

Сотрудники МВД Республики Казахстан обнаружили настоящий «схрон» боевых патронов калибра девять миллиметров. При пересчете оказалось, что в тайнике их находилось почти 900 штук. Причём все было тщательно упаковано и при необходимости можно было за полминуты наполнить магазин любого боевого оружия. Следователи сделали вывод, что «схрон» свежий, им пользовались максимум две недели назад. По данному факту возбуждено уголовное дело.

И это не первый такой случай в Талдыкорганской области. Буквально в феврале 2023 года сообщалось об обнаруженном тайнике с боевым оружием. Видимо, злоумышленники не стали прятать все в одном месте, и разнесли патроны и пистолеты по разным тайникам.

После событий января 2022 года, когда были разгромлены охотничьи магазины, склады с табельным оружием в ряде полицейских участков, эти факты насторожили не только МВД, но и спецслужбы Казахстана. Поэтому сегодня любое сообщение о наличии подобных «схронов» сразу же проверяется. А в общей сложности, по данным МВД РК, после январских событий в полиции исчезли 1200 боевых стволов и около трёх тысяч патронов.

Если хозяин тайника будет обнаружен, то ему грозят обязательные работы, либо арест на 45 суток с конфискацией имущества. А если ещё и докажут злой умысел, то виновник отправится за решётку на два года.

Адар Курбагалеев, по информации https://www.nur.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…