Экономист Рахим Ошакбаев (Казахстан): без российских поставок газа не обойтись

0
Коммунальные катастрофы в Узбекистане останутся в прошлом

Несмотря на ежегодно растущую добычу природного газа на западе республики, северо-восток Казахстана до сих пор остается не газифицированным. И тому в РК есть серьёзные причины. С одной стороны, дальше Астаны нити газопровода так и не потянули. С другой, угольные магнаты не спешат расставаться с монопольным положением на рынках республики.

Поэтому северо-восток Казахстана не газифицирован, перспективы в этом отношении туманны и неопределенны. Огромный дефицит добычи природного газа, сложившийся минувшей зимой, подтолкнул власти к решению данного вопроса. Не зря две столицы республики считаются самыми загрязненными: в основном от массового потребления угля, в том числе на ТЭЦ, и устаревшим оборудованием. В других городах Казахстана экологическая ситуация не лучше. Качество добываемого угля оставляет желать лучшего.

Поэтому в целом газификация, как путь к решению этих проблем, практически безальтернативна.

Источником газа могут служить российские поставки. От казахстанского Петропавловска до ближайшего российского газопровода – 96 километров. Туда можно было бы протянуть ветку, но этому пока мешают именно политические причины. У построенной газовой нитки с юга до Астаны нет достаточного источника газа. Поэтому зимний сезон прошел очень тяжело как в Казахстане, как и в соседнем Узбекистане.

Поэтому все надежды на то, что сотрудничество в газовой сфере, заявленное недавно Казахстаном и Россией, будет заключаться не только в транзите российского газа через Казахстан в Китай, но и в газификации всех северо-восточных областей РК. Это принципиальный вопрос. Нужно строить новые газовые ТЭЦ в Петропавловске, Астане, Экибастузе, Усть-Каменогорске, Семее, Риддере, других городах. Поэтому масштабная газификация за счет российского природного газа, это самое выгодное для Казахстана решение. Осталось только, чтобы стороны договорились о взаимовыгодных условиях.

Рахат Аликперов https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…