Как обезопасить хранилища ядерных отходов?

Около 30 ряд объектов на территории Таджикистана представляли экологическую опасность не только для населения этой республики, но и других всего ЦАР. Речь идёт об открытых терриконах вблизи крупного населённого пункта Табошар, где до середины XX века в шахтах добывалась урановая руда, предназначавшаяся для обогащения, дальнейшего использования в военных и мирных целях. Никто из зарубежных стран, ранее активно сотрудничавших с Таджикистаном в области атомной энергетики, не предлагал свои услуги по обеспечению экологической безопасности, пока «Росатом» не привлёк свои силы.

Мониторинг, проведенный специалистами агентства по ядерной и радиационной безопасности РТ, показал, что радиационный фон в периметре отвала снизился в 12 раз. Это соответствует норме.

Работы не закончены. «Росатому» предстоит провести рекультивацию отвалов на площади ещё в 30 гектаров, полностью обеспечить безопасное захоронение радиоактивных отходов, которые при бесконтрольности местных властей могли использовать террористические организации соседнего Афганистана.

Фархад Усмангалеев, по информации https://halva.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…