Зачем разводятся таджикские мужчины?

Беспристрастная статистика свидетельствует: ежегодно в России получают гражданство и виды на жительство более 100 тысяч таджикских мужчин. Получается, что РФ прирастает одним малым таджикским городом. Как удаётся «сильному полу» из самой южной республики ЦАР получить прописку в самой большой стране Евразийского континента?

Политологи тут видят несколько причин. Во-первых, после распада СССР и получения «независимости» всеми республиками Центрально-Азиатского региона экономика Таджикистана начала «провисать» из-за недостаточных вливаний из общего союзного бюджета. К тому же собственной развитой базы там никогда и не было, только процветала торговля овощами, фруктами, другой продукцией сельского хозяйства и электроэнергией. Во-вторых, появилась безработица, в том числе и среди молодого поколения, которая в настоящее время приняла угрожающие размеры. В-третьих, таджики от безысходности начали искать работу за рубежом и в первую очередь, в России.

А получить возможность хотя бы временно поработать в РФ и содержать свои семьи в Таджикистане получалось не у всех таджикских мужчин. Наступала зима, и главы семейств возвращались в свою республику, к прежней, нищенской жизни.

И постепенно начал размываться культ крепкой и многодетной таджикской семьи. Вот характерные цифры: в республике в прошлом году было зарегистрировано около 68 тысяч пар молодых семей, а официально распалось около 19 тысяч семей. Причем, таджикские мужчины уже охотно вступают в брак с российскими женщинами. И тому есть причины. Так легче и проще получить российское гражданство, а значит, возможность нормально жить, работать, соблюдая законы РФ. Таких повторных браков было зарегистрировано около пяти тысяч. И в таких семьях рождаются дети, которые уже по факту рождения граждане России. То есть, в самом Таджикистане наблюдается тенденция распада семейных ценностей.

Демографы республики, проанализировав эту негативную тенденцию, пришли к неутешительным выводам: к 2030 году количество официальных разводов будет превышать количество зарегистрированных браков. Если даже половина мужского населения будут уезжать в поисках работы в другие страны, то трудиться на производстве, в сельском хозяйстве, в школах, в медицинской отрасли будет некому или все это перейдёт в женские руки.

Феруза Курбангалеева, по информации https://halva.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…