Казахстанские бизнес-леди лидируют в мировом рейтинге

До сих пор гендерный разрыв в ряде отраслей экономики, в политике, в бизнесе в республиках ЦАР ещё довольно велик. Если в Туркменистане женщины очень осторожно занимаются бизнесом, к тому же им до 40 лет нельзя иметь в собственности легковые автомобили. В Узбекистане также доля бизнес-леди невелика, то в соседнем Казахстане женщины среднего возраста довольно смело занимаются реализацией различных бизнес-проектов. В частности, представительницы прекрасного пола открывают свои автомастерские, ювелирные салоны, пекарни, строительные компании. Доля женщин, которые владеют бизнесом в РК, поднялась до 46-48 процентов в общем объеме. И это не только столичные дамы, но также женщины из сельских районов, где они занимаются фермерским хозяйством.

В мировом рейтинге гендерного равенства в бизнесе казахстанские женщины поднялись выше американок и турчанок. А ведь США и Турция сегодня считаются передовыми в сфере женского бизнеса.

В 2023-2026 годах в Казахстане начата реализация республиканского проекта «Бизнес для женщин». Он открыл дорогу представительницам прекрасного пола в мир бизнеса.

Феруза Абугалимова, по информации https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…