Верблюд – символ Монголии

Ещё в 2015 году в честь 70-летия победы монголо-советского оружия в войне против Германии и Японии в Улан-Баторе был поставлен большой бронзовый памятник верблюжьему каравану, доставлявшему грузы из Западных аймаков МНР в СССР. Действительно, в истории отмечался такой факт: караван из 1200 двугорбых верблюдов в течение трёх месяцев преодолел расстояние более одной тысячи километров по бездорожью и доставил в советский город Бийск на железнодорожную станцию продукты, полушубки, валенки, варежки для красной армии, которая сражалась под Сталинградом.

Однако и спустя 80 лет после этих событий, в Монголии чтят этих животных, которых насчитывается почти 600 тысяч. В честь верблюдов проводится ежегодный фестиваль. Нынче он стартовал 5 марта. Мероприятие предназначено для привлечения иностранных туристов, инвесторов. Дело в том, что страна продолжает проводить курс на открытость своей территории для ознакомления с её богатой историей, обрядами, обычаями, культурой, жизнью местного населения.

А на фестивале будут скачки, игра в футбол на животных, катание туристов. Организована также выставка-ярмарка продукции из верблюжьей шерсти.

Т. Батмунх, по информации http://www.mongolnow.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…