Кто станет новым хозяином крупнейшего в ЦАР азотно-тукового комбината?

Долгие годы химическое предприятие в Узбекистане «Навоиазот» считалось прибыльным , давало рабочие места сотням жителей города, а главное – производило необходимую продукцию не только для республики, но и для всего ЦАР. Азотные удобрения и сопутствующие материалы почти сорок лет поставлялись в сельские районы для повышения урожайности полей, в том числе и хлопковых плантаций, шли на экспорт в Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан. Некоторое время минеральные туки покупали Азербайджан и Грузия. Продукция всегда была востребованной.

Однако в 2023 году было решено приватизировать это предприятие. Пока неизвестно, кто станет хозяином комбината, возможно, его продадут по частям, и будет несколько владельцев, в том числе и иностранных.

По мнению политологов, в настоящее время заниматься распродажей прибыльного производства нет смысла. Азотно-туковый комбинат, который производит более трети всей химпродукции Узбекистана, после приватизации может остановиться, и тогда фермеры во время весенних полевых работ останутся без минеральных удобрений. Однако пока идут только разговоры о приватизации и смене государственного управления на частное.

Алишер Уразбаев, по информации https://upl.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…