Казахстанские компании работают в прежнем режиме

0
Казахстанские компании работают в прежнем режиме

В зоне особого внимания властей Казахстана сегодня находится так называемая санкционная политика. Пока ни одна казахстанская компания не попала под её действие. Все работают в прежнем режиме.

Политологи считают, что в этом свою роль сыграла многовекторная политика республики. Власти активно работают и на российском направлении, и на американском. Чтобы не оступиться, не ошибиться, создан так называемый институт координаторов, который чутко реагирует на все изменения в политической и экономической ситуации, как со стороны России, так и со стороны США. В то же время политологи держат под контролем отношения с Китаем и Индией, которые не поддержали санкционную политику.

Казахстан – единственная республика ЦАР, которая постоянно «держит нос по ветру». В особенности в банковской сфере, которая чутко реагирует на малейшие изменения внешнеполитического курса в области финансовых отношений не только с республиками ЦАР, но в первую очередь в РФ, Китаем, Индией, а также с Соединёнными Штатами. Отчасти поэтому сегодня курс национальной валюты тенге один из самых стабильных в Центрально-Азиатском регионе. В отношении рубля колебания тенге составляют лишь до 10-15 процентов. В то же время узбекская валюта, сум, за несколько лет упала в отношении рубля в два раза.

Абкар Сулейманалиев, по информации https://informburo.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *