Межгосударственная кооперация – единственный выход из тупика текстильной промышленности

0
Межгосударственная кооперация – единственный выход из тупика текстильной промышленности

Шелковая нить с незапамятных времен всегда считалась основой текстильной промышленности. Однако в годы независимости ряд узбекских и таджикских предприятий потеряли всякие связи и работали сами по себе. Но для повышения эффективности и снижения затрат решено объединить усилия и создать совместное узбекско-таджикское предприятие в городе Самарканде.

Узбекские специалисты в этой сложной отрасли не утратили профессионализма и поэтому готовы помочь своим таджикским коллегам в воспроизводстве кокона шелкопряда. Так как Узбекистан активно работает над решением этой проблемы, и добился серьёзных успехов. За год самаркандские специалисты заготовили около 27 тысяч тонн кокона – основы шелководства. А в Таджикистане в сотни раз меньше. И там текстильная промышленность на грани остановки.

Сегодня Таджикистан вынужден закупать шелк, хотя три десятка лет экспортировал его. Шелк-сырец на мировом рынке подорожал за 2022 год на 150-170 процентов. Так что импортировать его крайне невыгодно для Таджикистана.

Мирзо Хакимбетов, по информации https://www.asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…