«Аптечный» наркотик для молодёжи

Общественность и родители школьников ряда городов Туркменистана встревожены массовым употреблением лекарственных препаратов, содержащих наркотическую составляющую. Дело в том, что они продаются в аптеках без рецепта и дешево стоят. По крайней мере, доступны многим молодым людям.

Совсем недавно в столицу республики и город Туркменбаши была завезена больная партия таких лекарственных препаратов, которые в ряде республик ЦАР исключены из свободной продажи и реализуются строго по рецептам лечащих врачей.

В то же время такого запрета нет в Туркмении. И это сразу породило массовое употребление таких препаратов. На лекарства с наркосодержащей начинкой, в том числе и растительного происхождения, «подсели» не только молодые люди, но и школьники, женщины. Власти пока ничего не могут сделать с набирающей обороты «аптечной наркоманией». Правда, как только вводятся запреты на одно лекарства, в соцсети вбрасывается информация о приготовлении из подручных средств другого наркотика.

По данным ряда независимых изданий Туркменистана, наркотической зависимостью страдают уже порядка 25 процентов молодого поколения республики.

Айдар Жалмухамедов, по информации http://www.hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *