В погоне за количество фондов и корпораций

В республике создаётся уже пятый по счёту фонд развития. Речь идёт об Азербайджано-Кыргызстанском фонде. Двумя, тремя годами ранее создавались и другие международные общественные объединения. В том числе: с Узбекистаном, Россией, Казахстаном, Венгрией, Турцией.

Прежде всего, такие фонды занимаются развитием и укрепление торгово-экономических, финансовых, инвестиционных и других отношений между двумя республиками или странами. С Азербайджаном предполагается сотрудничество таких отраслях, как горнодобывающая, сельскохозяйственная, металлургическое производство, энергетика, обрабатывающее производство, а также в лёгкой промышленности.

Пока в Кыргызстане действует несколько чулочно-носочных частных фабрик, но и они требуют серьезного инвестирования. А своих средств нет. Азербайджан готов вложить 50 миллионов долларов в реконструкцию и обновление производства в обмен на поставки продукции.

Пока это только намерения. В то же время другие созданные фонды существуют только на бумаге. Плодотворное сотрудничество налажено лишь с Россией и Казахстаном. Такие фонды уже дали результат. А вот отношения с Венгрией, Узбекистаном, Турцией оставляют желать лучшего. Однако их чиновники сегодня исправно получают зарплату.

Айвар Ухметкалиев, по информации https://kg.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…