Дорога в обход… Казахстана

Скандал ведомственного значения разразился между железнодорожными агентствами Узбекистана и Афганистана. И поэтому сегодня прекращено железнодорожное сообщение между станциями Хайратан и Мазари-Шариф. Также узбекские железные дороги остановили международные грузоперевозки через Хайратан.

Дело в том, что Афганистан не смог выполнить свои обязательства по трудоустройству железнодорожных рабочих из Узбекистана и определении им заработной платы с международным коэффициентом.

Попросту у представителей железных дорог Афганистана нет ни денег, ни возможностей предоставить нормальные рабочие места для того, чтобы узбекский техперсонал смог трудиться в нормальных и главное – безопасных условиях. Ведь в северных провинциях Афганистана до сих пор наблюдаются перестрелки и преследования этнических узбеков и таджиков. Свои претензии к выполнению международного контракта высказала и казахстанская сторона. Поэтому движение на важных международных участках прекращено до полного урегулирования конфликтной ситуации.

Шавкат Улугбеков, по информации https://www.gazeta.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *