В республиках ЦАР растёт количество безработных

Политологи и экономисты бьют тревогу: в республиках Центрально-Азиатского региона с каждым годом растёт общее количество безработных. Причём официальная статистика несколько далека от реального и непростого положения дел.

Лидером по безработице сегодня является развитый в промышленном отношении Узбекистан. Там более полутора миллионов граждан постоянно ищут работу. Причём это только количество зарегистрированных жителей на биржах труда. В то же время в сельской местности официально трудоустроено лишь 12-15 процентов граждан. Они просто выживают за счёт своих личных хозяйств. Следует учесть, что пособия по безработице выплачивается только официально зарегистрированным жителям в центрах занятости, и то они составляют 40 долларов в месяц.

Не может всех обеспечить работой и Казахстан – 660 тысяч безработных. В Кыргызстане – 700 тысяч, в Таджикистане – 620 тысяч. Меньше – в Туркменистане.

Такие серьёзные показатели, по мнению политологов, почему-то не настораживают власти. А ведь людям надо жить, питаться самим и кормить детей, обучать подрастающее поколение. А средств на это нет. Поэтому многие жители республик ЦАР ежегодно вынуждены выезжать на временные заработки в РФ, в страны Евросоюза. Но в чужих краях заработать деньги не очень просто. И поэтому до 30 процентов трудовых мигрантов возвращаются домой ни с чем, а то и судимостями.

В то же время власти Таджикистана не могут найти рабочую силу на завершение строительства Рогунской ГЭС, других гидросооружений. Там требуется порядка трёх-четырёх тысяч человек. И заработная плата солидная. Не хватает своих рабочих на прокладке ЛЭП в Узбекистане, порядка двух тысяч человек. Туда приехали китайцы. На заводах и фабриках в Ташкенте требуются до 10 тысяч рабочих. Но слишком мала зарплата. И жители из сельской местности, которые ищут заработки, вынуждены возвращаться. Иностранные рабочие заняли все вакантные места на высокооплачиваемых рабочих местах в Казахстане, в том числе в горнорудной и добывающей отраслях. На рынках РФ сплошь и рядом торгуют выходцы из Кыргызстана. Так как в республике сегодня просто негде работать, промышленные предприятия закрыты, малый и средний бизнес, как говорится, едва сводят концы с концами. Причём едут торговать в основном перекупщики, а те, кто непосредственно выращивает урожай, остаются с грошами в карманах в большом отряде незарегистрированных безработных.

Политологи и эксперты в сфере трудовых отношений считают, что подобное положение с безработными чревато серьёзными последствиями. Ведь по их прогнозам, в ЦАР к 2025 году может быть уже до восьми миллионов безработных граждан. А потенциальных трудовых мигрантов не могут принять ни РФ, ни страны Евросоюза.

Абкар Сулейменов, по информации https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…