Туркменская солодка завоёвывает популярность в мире

С древних времён врачеватели всех государств мира использовали корень солодки не только как лекарственное, но в качестве профилактического средства. Косметологи нашли в растении много полезных веществ. А в последнее время учёные рекомендовали использовать этот чудодейственный корень и в пищевой промышленности, заменяя химические усилители вкуса.

Из-за этого растения даже не раз происходили конфликты на узбекско-афганской границе. Солодка в диком виде произрастает на островах, по которым проходит демаркационная линия. Афганские крестьяне переплывают на лодках на чужую территорию, и, рискуя жизнью, выкапывают солодку.

В Туркменистане, зная полезные свойства солодки, активно занимаются выращиванием растения на плантациях, площадь посадок которых составляет порядка три тысячи гектаров. Культивированный корень, перерабатывают и потом экспортируют готовую, хорошо упакованную продукцию в Турцию, Китай, Иран, Объединённые Арабские Эмираты, Германию, Польшу, Сербию, Хорватию и ряд других стран.

В прошлом году этого растения было заготовлено рекордное количество: почти три тысячи тонн. Это больше всех стран. На 2023 год намечены серьёзные планы – заготовки корня солодки составят около 3,4 тысячи тонн.

Сердар Абугалимов, по информации https://turkmenistan.gov.tm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…