Малый и средний бизнес получат серьёзную поддержку

После аномальных холодов, которые накрыли республику в январе 2023 года, госсектор и бизнес Узбекистана подсчитывают убытки. Они оказались очень большими. В общей сложности закрылось или остановили свою работу около 600 предприятий в разных сферах жизнедеятельности.

Ещё хуже положение в госсекторе, разных отраслях промышленности. По данным экспертов, из-за сбоев и полном прекращении подачи электроэнергии было остановлено более трёх тысяч предприятий. Убытки составили порядка двух миллиардов долларов. Это тревожный факт. Кстати, только из-за отключений высоковольтных ЛЭП, подающих электричество в Афганистан, потери составили почти 200 миллионов долларов.

Если в госсекторе уже дела пошли на лад, то малому и среднему бизнесу будет оказана государственная помощь. В первую очередь, на полгода предоставляются отсрочка и рассрочка по выплатам взятых кредитов; будут предоставляться льготные кредиты для ликвидации последствий аномальных холодов до 100 тысяч долларов; налоговики остановят начисления штрафов за просроченные платежи и некоторые другие преференции.

Алимхан Шахназаров, по информации https://www.gazeta.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *