Таджикистан рассчитывает на собственные удобрения

0
Минеральные удобрения становятся контрабандным товаром

В годы независимости в Таджикистане многое поменялось, причём не всегда в лучшую сторону. Если до 1991 года азотные и калийные удобрения ввозились в республику в требуемом для воспроизводства плодородия почв количестве. Ведь таджикская земля могла при научном подходе давать и по два урожая в год, то уже с 2000-х годов началось истощение почв и как следствие, падение урожайности. В первую очередь, из-за недостатка туков пострадали овощные, бахчевые культуры, виноградники, хлопковые поля.

Два прошедших года дали ещё большее снижение урожайности. Так как минеральные удобрения буквально взлетели в цене в три, пять раз. А поэтому увеличилась и себестоимость дешёвых ранее таджикских овощей и фруктов.

Из-за роста цен на туки республика смогла в прошлом году импортировать только половину потребного количества минеральных удобрений. Вкупе с аномальной погодой, недостатком орошения, всё это может дать резкое снижение валового сбора продукции сельского хозяйства.

Поэтому решено в 2023 году запустить первую очередь своего азотно-тукового завода. Возможно, это произойдёт в марте или в апреле. Но без минеральных удобрений сельское хозяйство республики будут приходить в упадок.

Курбон Хокимзада, по информации https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…