Подключение электросетей Таджикистана к ЦАЭС откладывается

Ещё в 2016 году состоялась церемония открытия первой очереди Центрально-азиатской энергетической системы (ЦАЭС), на которую Всемирный банк выделил почти два миллиарда долларов, из которых более 320 миллионов долларов приходилось на самую сложную, таджикскую часть участка.

Однако запуск сетей откладывается, по мнению экспертов, до середины года. Дело в том, что работы были приостановлены из-за серьёзных стихийных бедствий в январе 2023 года и сложностью рельефа на севере республики. Там работы идут с отставанием графика.

Еще большее отставание в Кыргызстане. В КР также не справляются с общим графиком работ. Поэтому планируется присоединение Кыргызстана к ЦЭАС только к концу 2025 года.

Когда будет сдана в эксплуатацию таджикская часть, только тогда часть энергоперетока направится в Кыргызстан, а затем в Афганистан и Пакистан.

Однако в связи с ситуацией в Афганистане, там очень сложно будет вести прокладку сетей ЛЭП в Пакистан. И это тоже затормозит общий график работ. Возможно, завершение всего цикла будет только в 2026 году.

Ербол Абатаев, по информации @asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *