Казахстан испытывает дефицит собственной электроэнергии

0
Казахстан испытывает дефицит собственной электроэнергии

В конце 2022 и начале 2023 года республика начала испытывать острый дефицит электрической энергии. По данным энергетиков, в сутки этот показатель достигает критических значений до 1300 МегаВатт. Это практически потребность среднего по численности населения города.

Собственной генерации не хватает, поэтому в часы «пик» Казахстан покупает энергию у России. Серьёзным образом будет решаться вопрос строительства атомной станции большой мощности. Пока выбирается территория и готовится проект. Для экспертов ясно одно: АЭС должна находиться в зоне максимального потребления киловаттов, а это промышленная зона большого города.

Не сбрасывается со счетов и альтернативная энергетика, хотя на её долю приходится не более шести-семи процентов. И, тем не менее, солнечные панели будут решать проблему дефицита энергии в отдалённых сельских поселениях. В зонах, где есть ветер, а это в основном территория Прикаспия, необходимо ставить ветряки. Но большую долю, конечно, внесут традиционные источники.

Казахстан сегодня делает ставку на иностранные инвестиции в энергетику. В том числе на китайские и западные фирмы и компании.

Айас Кудайбергенов, по информации https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…