Таджикистан будет развивать экономику за счёт зарубежных соотечественников

Наступает новый трудовой сезон для рабочих мигрантов из республик ЦАР. В 2023 году он обещает быть непростым. Дело в том, что январские холода серьёзным образом подорвали экономику многочисленных фермерских хозяйств Таджикистана. Если в прошлом году сельские жители могли заработать на реализации ранних овощей, а также картофеля, затем и хлопка, то нынче ситуация изменилась. Многие просто разорились и не надеются на свои участки. А поэтому решили податься на заработки в другие республики и в Россию.

Но в то же время в прошлом году из почти миллионной армии таджикских мигрантов более половина была депортирована за разные рода административные нарушения. И нынче они уже не смогут приехать на заработки.

В настоящее время рассматривается вопрос амнистирования тех, кто случайно или по незнанию законодательства нарушил правила пребывания в иностранном государстве, где находился на временных заработках. Как правило, депортированные мигранты это люди, которые знают основы русского языка, имеют некоторый опыт работы в разных отраслях. Возможно, в ближайшем будущем они на законном основании могут обратиться в судебные органы за обжалованием принятых решений о депортации.

Шавкат Барсаев, по информации https://halva.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…