Разделили меж собой… дно моря

Из школьных учебников географии известно о том, что Каспийское море считается внутренним и омывает берега ряда государств. Морская граница установлена давно и практически охраняется совместными усилиями прикаспийских стран. Но в последнее время остро встала проблема разграничения дна этого большого азиатского водоёма. В связи с чем? По дну моря прокладываются различные трубопроводы, в том числе в Европу.

Поэтому каждое государство сегодня заинтересовано в том, чтобы были определены зоны ответственности. К примеру, не будет же Казахстан тащить трубы в зоне ответственности Туркменистана. Это дополнительные издержки, от чего возрастёт, в конечном счёте, себестоимость тонны нефти или кубометра газа.

В связи с этим представители Азербайджана и Туркменистана на заседании в Ашгабаде обсудили и предварительно разграничили дно Каспия в зоне их ответственности. К тому же, море в связи с изменением климата ежегодно отступает от берегов. Донные отложения тоже представляют интерес не только для учёных–археологов и историков, но и для биологов и экологов. Кстати, представители научной общественности Туркменистана принял участие в большом форуме, на котором обсуждались экологические проблемы Каспийского моря.

Сердар Жанмухамедов, по информации https://turkmenistan.gov.tm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *