Чем дышать в Ташкенте?

Узбекские экологи были немало встревожены состоянием атмосферы над столицей республики. Дело в том, что из-за резких перепадов температур в январе (от минус 20 до плюс 10 градусов) в воздухе образовалась мелкодисперсионная взвесь, которая не перемещалась, и зависла облаком над Ташкентом. Концентрация вредных примесей увеличилась в десятки раз. Люди на улице просто задыхались и вынуждены были обращаться в медицинские учреждения за помощью. Такого в столице Узбекистана не было 20 лет. Экологи по специальной градации отнесли Ташкент к самому загрязнённому городу Азии. Там ПДК было превышено в 35 раз.

Хотя ему ни в чём сегодня не уступает Бишкек. Столица Кыргызстана в зимнее время тоже задыхается от удушливого смога. Там из-за неконтролируемого сжигания пластиковых отходов, низкосортного угля в ряде районов ПДК превышает норму в 50 раз. Не отстаёт от столичных городов ЦАР и Улан-Батор. Массу проблем даёт так называемый юрточный город, расположенный по окраинам столицы Монголии. ПДК в Улан-Баторе превышает нормы в 60 раз.

Медики констатируют: заболеваемость органов дыхания и кроветворения в столичных городах Центрально-Азиатского региона сегодня бьёт все рекорды: на 1000 населения приходится до 120 больных. Если не принять кардинальных мер, жители будут болеть и умирать.

Феруза Усмангалиева, по информации https://www.uznews.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *