Посредники забирают половину выручки таджикского фермера

Погодные катаклизмы в январе 2023 года серьёзным образом отразились на овощных рынках республик Центрально-Азиатского региона. В частности, сильные холода повредили часть собранного урожая поздних сортов лука, который хранился на рынках в неприспособленных помещениях и замёрз. В настоящее время подсчитываются убытки. К тому же природная стихия ударила по луковым плантациям в Пакистане, который являлся главным экспортёром этой продукции на азиатские рынки. Там катастрофическое наводнение вообще смыло посадки на огромных площадях.

Но больше всего в ЦАР было повреждено и испорчено этой продукции в Узбекистане, фермеры которой не сумели спасти почти 60 процентов собранного в 2022 году урожая.

Естественно, уменьшение необходимых запасов подтолкнуло торговцев, в том числе и в других странах, к тому, чтобы они сразу же подняли цены. Таджикистан, к примеру, предложил Узбекистану свою цену до 0,6 доллара за килограмм. Украина – ещё больше – до 0,75 доллара за килограмм репчатого.

А ведь для полного удовлетворения спроса потребительскому рынку Узбекистана надо минимум 30 тысяч тонн лука. В связи с неблагоприятной ситуацией Узбекистан вообще временно приостановил экспорт репчатого в соседние республики на 120 дней.

Не отстал от соседей и Казахстан. Правительственная комиссия вообще запретила экспортные операции с луком на 95 дней до первого урожая 2023 года.

Кстати, цена за килограмм этого продукта сейчас составляет 0,95 доллара. Что значительно дороже, чем в Таджикистане, который также остановил реализацию лука за рубеж.

Жителям республик Центрально-Азиатского региона сегодня придётся либо ждать нового урожая, либо покупать лук по цене, вдвое, втрое превышающую среднестатистическую.

Алибек Курбангалиев по информации https://www.gov.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *