Юань «пробивает» курс на казахстанский рынок

Казахстанская фондовая биржа в январе 2023 года зарегистрировала курс юань/тенге 68,1 тенге. Если учесть, что в 2013 году курс был в два раза меньшим, то стоимость китайской валюты значительно укрепилась на казахстанском рынке.

И это доказывает рост экономических взаимоотношений Казахстана с Поднебесной. Товарооборот между РК и КНР за 2022 год составил 20 миллиардов долларов. Причём экспорт казахстанских товаров в Китай зафиксирован на отметке 11 миллиардов, а импорт – девять миллиардов долларов. Согласно программам внешнеэкономического сотрудничества страны намерены увеличить товарооборот к 2030 году до 36-38 миллиардов долларов.

За счёт чего? Казахстан импортирует из Китая современные машины; робототехнику; специальное оборудования для разных сфер промышленного производства; транспортные средства, в том числе грузовики большого тоннажа; экскаваторы; автокраны; легковые автомобили; различные сплавы; металлы; аппараты; IT-технологии. На экспорт в Поднебесную отправляется продовольственные продукты, в том числе в консервированном виде; продукция нефтехимической промышленности; сырьё; металлопрокат.

И расчёт в юанях несёт гораздо больше выгоды экономического сотрудничества между двумя странами, чем в долларах. Так как Китай наращивает свою мощь в торговле не только на Азиатском континенте, но и в Европе. А республики ЦАР представляют серьёзный интерес для Поднебесной, так как расположены буквально по соседству и имеют общие коммуникации.

Тенгиз Ширалиев, по информации https://centrasia.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *