Узбекистан из-за острого дефицита электроэнергии вынужден её закупать

Серьёзное за последние 25 лет похолодание в республиках ЦАР нанесло большой урон коммунальному и энергетическому хозяйству Узбекистана, как крупного промышленного узла в Средней Азии. Веерные отключения привели к проблемам не только в промышленной, но и в сельскохозяйственной, социальной сферах.

Однако сегодня положение дел спасает межгосударственная кооперация. На уровне премьер-министров Таджикистана и Узбекистана достигнута договорённость о поставках электроэнергии.

И поэтому Узбекистан резко увеличил объемы закупок килоВаттов в Таджикистане. В то же время ввиду собственного покрытия потребностей Узбекистан прекратил подачу электричества в Афганистан, нарушив контрактные обязательства на 20 миллионов долларов.

Эксперты считают, что чрезвычайные обстоятельства нынешнего января подвигли власти РУ к пересмотру энергетической программы развития республики на период до 2025 года. Кроме этого, Узбекистан уже несколько лет покупает электроэнергию в Казахстане, Туркменистане, Кыргызстане. И это спасало положение дел до прихода арктических холодов в страны ЦАР.

Айбек Шахмурадов, по информации https://halva.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…