О государственном и официальном языках в Кыргызстане

0
О государственном и официальном языках в Кыргызстане

В республике всерьёз взялись за проблему укрепления языкового статуса. В частности, парламент рассмотрел и в первом чтении и принял проект конституционного закона о государственном языке Кыргызской республики. В преамбуле документа сказано, что установление особого статуса кыргызского языка, как государственного, обеспечит порядок его широкого и полноценного применения во всех сферах государственной и общественной жизни и обеспечит основу сохранения идентичности кыргызского народа и развития национальной культуры, совершенствования языковой политики.

Во второй статье законопроекта устанавливается статус официального и других языков. В качестве официального языка употребляется русский язык в порядке, предусмотренном законодательством КР.

А вот ещё одна новелла. В проекте сказано, что деятельность дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств Кыргызской республики при международных организациях осуществляется на государственном языке, в необходимых случаях – и на официальном (то есть на русском) языке.

Официальные названия государственных и негосударственных предприятий, учреждений и организаций оформляются на государственном и опять же при необходимости на официальном языках. Только кто устанавливал эту необходимость, в законопроекте не трактуется.

К резкому удорожанию импорта, по мнению экспертов и политологов, может привести трактовка о том, что специальная информация на товарах на иностранном языке переводится на государственный язык за счёт импортирующих фирм. То есть в стоимость товара законом уже заложена оплата переводчика. Однако технический текст на иностранном языке имеет свои специфические особенности. И свободный перевод может быть некачественным, неточным. В ряде опасных отраслей и производств подобная вольность обычно приводит к непредсказуемым последствиям.

Конечно, это пока проект и первое чтение, но закон требует серьёзной «шлифовки», устранения двоякого толкования, в особенности в вопросах межгосударственного сотрудничества с республиками ЦАР.

Мухтар Усманходжаев, по информации https://kg.akipress.org/news

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…