Кыргызстан наращивает свой экспортный потенциал

Политологи считают, что сегодняшняя Монголия повторяет ошибки тех стран, которые ориентируются на экспорт сырья, а не готовой продукции. Разведанные и разработанные месторождения полезных ископаемых привлекают внимание ряда мировых держав, в частности, соседнего Китая

Общий объем экспорта Монголии к концу 2022 года достиг 12 миллиардов 540 миллионов долларов, увеличившись на три миллиарда 300 миллионов долларов. Рост к уровню 2021 года составил почти 36 процентов.

На экспорт из Монголии и сегодня идёт каменный уголь, в том числе коксующихся сортов, руда с высоким содержанием железа; медный, цинковый, молибденовый концентраты; золото, серебро, медные и ферритовые сплавы и даже нефть. Всё это составляет почти 95 процентов в общем объёме продукции, поставляемой на экспорт из Монголии. Эксперты считают, что уже к 2025 году страна может обогнать по экспорту цинкового концентрата даже Казахстан, который занимает сегодня одно из первых мест по вывозу этого ценного сырья за рубеж.

Характерно, что уголь на разрезах добывается открытым способом и поэтому имеет сравнительно невысокую себестоимость. К тому же Монголия построила ряд железнодорожных магистралей, соединяющих страну с импортёрами горнодобывающей продукции. А это тоже, в конечном счёте, отражается на поставках за рубеж.

Т. Ганболд, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…