Зачем республики ЦАР втягиваются в гонку вооружений?

Военные эксперты внимательно изучают нарастающий оборонно-наступательный потенциал республик Центрально-Азиатского региона. В первую очередь, ставка делается на военные разведывательные и боевые беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Понятно, что беспилотники уже доказали свою эффективность в некоторых локальных военных конфликтах. Свежий пример. Боевые квадрокоптеры впервые были использованы на поле боя в Центральной Азии 16 сентября 2022 года. Это произошло во время боевых столкновений на государственной границе Кыргызстана и Таджикистана. Тогда вооружённые силы РТ применили не только стрелковое вооружение, но и артиллерию. Погибло, по меньшей мере, 100 человек с двух сторон, в том числе и мирные жители.

Официальный Душанбе, сглаживая конфликтную ситуацию, которую он фактически и развязал, обвинил Кыргызстан в использовании турецких БПЛА. С помощью новейшего оружия вооружённые силы КР быстро погасили артиллерийские батареи таджикистанцев. Действительно, Кыргызстан ранее приобретал турецкие дроны, самолеты, китайские беспилотники, российские разведывательные системы. Весь этот арсенал состоит на службе в вооружённых силах. Только малая его часть была применена в конфликте. И не секрет, что и далее в подобных ситуациях он будет использован.

А вот Таджикистан, испытав «дроновый удар» 16-17 сентября, обратился к Ирану в поставках беспилотников. В прошлом году в исламской республике открылся завод по производству БПЛА. Не остались в стороне от военной помощи Таджикистану и американцы. ВПК США поставляет республике разведывательные дроны на очень приличную сумму, порядка 55-60 миллионов долларов.

Интересная ситуация в Узбекистане с его развитой промышленностью, доставшейся в наследство в большей части от бывшего СССР. Республика делает ставку на собственное производство. Конструкторские бюро РУ разработали свой образец, и год назад там начата сборка БПЛА двойного назначения.

Минобороны Казахстана ещё восемь лет назад приобрело беспилотники израильского производства для разведывательных целей. Затем последовали поставки китайских БПЛА боевого назначения. Не осталась в стороне РФ, продавшая в Казахстан ”орланы”. Турецкая государственная аэрокосмическая компания поставила РК ещё три боевых дрона. Кроме всего, Казахстан получил американские БПЛА для пограничного контроля. Накупили оборудования много, но вот большого применения весь этот арсенал не получил и пылится на складах. Однако сегодня Казахстан не только закупает, но и проявляет активную заинтересованность в совместных предприятиях по производству дронов двойного назначения с израильскими промышленниками и турецкими военными.

Военные эксперты отмечают и такой примечательный факт. Оказывается, Туркменистан был одной из первых республик ЦАР, осознавшей большой потенциал нового вида оружия. Ещё в 2009 году полиция республики заключила договор о поставках российских беспилотников для борьбы с терроризмом. Правительство выделяло средства на приобретение БПЛА итальянской, китайской, турецкой, израильской и даже белорусской сборки.

Считается, что Туркменистан сегодня обладает самым большим арсеналом боевых и разведывательных дронов в ЦАР. Хотя об их применении нигде не упоминалось. По некоторым данным, БПЛА несут охрану морских рубежей РТ на Каспии.

Судя по некоторым публикациям в СМИ и интернете, военные эксперты полагают: в ближайшее время военный рынок республик ЦАР может наводнить своими «Байрактарами» двойного назначения Турция. Эта страна охотно продаёт свои БПЛА всем, кто их покупает, в том числе и террористам. Промышленники говорят, что деньги не пахнут. А если «непризнанный Курдистан» будет через третьи страны приобретать БПЛА турецкого производства и применять их на турецкой земле, то кто будет в этом виноват? Большой вопрос.

Словом, азиатский рынок современного оружия насыщен. Если и дальше республики ЦАР также будут накапливать арсенал БПЛА, то в какой-либо ответственный момент, когда надо будет решать конфликт дипломатическими методами, а в небо взмоют боевые дроны, беды не избежать. Ведь если кто-то покупает ружьё, то когда-нибудь покупка может выстрелить. Только в кого и куда?

Алибек Шамсутдинов, по информации @tjk_every_day.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…