Китай: сотрудничество во имя мира на Земле

С давних времён китайцы активно торговали со своими соседями. Не нарушаются традиции и в нынешнем веке. КНР обратила своё внимание на республики ЦАР. И наращивает с ними торговый баланс. Итоги прошлого года впечатляют. Объёмы торговли с пятью Центрально-Азиатскими республиками возросли почти на 46 процентов. В первую очередь, на увеличение баланса повлияли новые таможенные правила КНР.

Общий торговый объём составил более двух триллионов долларов, что значительно больше, чем в 2021 году. Республики ЦАР покупали продукцию тяжёлой индустрии, металлопрокат, кабели разного назначения, сборно-разборные конструкции, трубы, автомобили, другие промышленные и строительные товары. В то же время Центрально-Азиатские республики экспортировали в основном энергоносители. И объём составил чуть более 800 миллиардов долларов. К тому же Китай строит ряд мощных объектов в Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане, Туркменистане и Таджикистане. В частности, КНР нацелилась на возведение ряда энергетических объектов, имеющих большое стратегическое значение для всего Азиатского континента.

В 2023 году КНР предполагает увеличение импорта энергоносителей из ЦАР ещё на 400 миллиардов долларов. В условиях нарастающего дефицита добычи нефти и газа в республиках Центрально-Азиатского региона, Китай может заняться разведкой и добычей полезных ископаемых, а также производством плодоовощной продукции. В общей сложности КНР может поставить в республики ЦАР дополнительно более одного миллиона рабочих в разные отрасли.

Шавкат Усманходжаев, по информации телеграм канала @tjk_every_day.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…