В Таджикистане начался сезон лавин

Метеорологи республики предупредили водителей и пассажиров о наступлении периода затяжных снегопадов в горных районах и возможном сходе лавин в горной местности. Их прогнозы сбылись, и поэтому пришлось почти на неделю перекрыть ряд дорог республиканского и даже межгосударственного статуса.

Из-за угрозы схода снежных лавин перекрыта дорога «Душанбе-Чанак» практически на всём её протяжении. В то же время на ряде участков других трасс работают круглосуточные посты, в которых водители и пассажиры могут обогреться и принять пищу до открытия движения. В круглосуточном режиме работает тяжелая дорожная техника, подтягиваются установки для безаварийного спуска лавин.

Крупнейший за последние годы снегопад едва ли не парализовал движение автотранспорта в Душанбе. Там выпала трёхмесячная норма осадков.

Ряд горных кишлаков остаются отрезанными от внешнего мира уже третьи сутки. Туда невозможно доставить продукты и горючее. Из-за снегопада энергетики отключили подачу электричества в горные районы. Перепад температур привел к обрыву на ЛЭП-500.

После прекращения осадков движение на автомобильных трассах будет восстановлено. А пока спасатели просят жителей и туристов прекратить передвижение без острой необходимости по горным дорогам.

Камчибек Нуралиев по информации https://tj.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *