Банк Монголии повысил ключевую ставку до 13 процентов

0
Банк Монголии повысил ключевую ставку до 13 процентов

 Инфляционные процессы сегодня затрагивают экономики всех стран. Не исключение и Монголия. Поэтому Центральный банк страны повысил ключевую ставку до 13 процентов. Об этой вынужденной мере сообщил президент центробанка РМ по итогам очередного заседания совета по монетарной политике.

Такая мера направлена на стабилизацию уровня инфляции в среднесрочной перспективе, поддержку относительной доходности монгольской национальной валюты – тугрика, обеспечение внутреннего и внешнего баланса экономики.

Согласно данным центрального банка Монголии, в ноябре годовая инфляция в стране достигла 14,5процента, В то же время как в Улан-Баторе, где проживает более половины 3,4-миллионного населения страны, этот показатель вырос до 15,5 процента. Специалисты в области экономики утверждают, что данный рост обусловлен увеличением цен на импортные товары и услуги. В то же время Монголия увеличивает экспорт природного сырья в страны Азии. Однако это не оказывает особого влияния на процессы в экономике и не способствует снижению инфляционных процессов. Т. Нацагдорж

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *