Новый импульс для развития гражданской авиации

0
Новый импульс для развития гражданской авиации

Парламент Таджикистана внёс изменения в налоговый кодекс республики с целью государственной поддержки гражданской авиации. Согласно поправкам, авиакомпании РТ освобождаются от налога на прибыль от сдачи в аренду самолетов, вертолетов и двигателей, обслуживания и ремонта воздушных судов отечественных компаний.

Также от налога на добавленную стоимость освобождается импорт топлива, химических жидкостей и смазочных материалов для самолетов и вертолетов, импорт дирижаблей, двигателей непосредственно отечественными авиакомпаниями. Могут не платить налоги компании-нерезиденты, предоставляющие лизинговые услуги для внутренних авиалиний Таджикистана. Срок реализации льгот установлен до 2027 года.

Такие новшества далеко не случайны. Приняты во внимание положения национальной стратегии развития республики Таджикистан на период до 2030 года и развития туризма.

В качестве основных целей определены развитие воздушного транспорта и расширение авиапарков, повышение уровня и качества предоставляемых авиауслуг, а также укрепление деятельности национальных авиакомпаний, развитие туристической инфраструктуры, увеличение воздушных маршрутов как внутри ЦАР, так и за пределами Средней Азии.

Минфин РТ определил общую сумму выпадающих доходов в пределах 120 миллионов долларов, которую придётся покрывать в бюджете за счёт других статей доходов.

Нурлан Аламшоев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *