Особый статус пограничным областям

Власти и политологи Кыргызтана всерьёз озабочены состоянием пограничных отношений двух соседних республик. При подведении некоторых итогов выяснилось, что c 2010 года в республике было зарегистрировано 365 пограничных конфликтов со всеми соседями: в первую очередь с Таджикистаном, Узбекистаном, Китаем и Казахстаном. Последний самый серьёзный пограничный инцидент произошёл 16 сентября 2022 года, когда погибли более ста человек, военнослужащие, так и простые граждане. В последнее время количество таких инцидентов снижается – в среднем почти в четыре раза. Но при этом они становятся гораздо кровопролитнее, а число жертв растет. Парламентарии Кыргызтана обеспокоены состоянием охраны государственных границ. Помимо уже принятого парламентом пакета поправок, группа депутатов разработала также дополнение в закон «О придании особого статуса отдельным приграничным территориям Кыргызской Республики и их развитии». В настоящее время такой статус имеют отдельные местности Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей. Поправками предлагается разрешить жителям этих районов старше 20 лет хранить и носить оружие, а также применять его для защиты жизни, здоровья и собственности.

Предусматривается, что лица получающие разрешение на применение оружия должны пройти обучение и соответствующую проверку знаний правил безопасного обращения с оружием.

В поправках к документу, однако, не предусмотрены виды вооружений: либо это простые охотничьи ружья, либо автоматы Калашникова, количество боеприпасов к ним, создание добровольных отрядов самообороны из числа мужчин, проживающих в данных областях. Поправки проходят ещё обсуждение. Однако таджикская сторона готова выразить протест, так как в Таджикистане не предусмотрено придание ряду пограничных областей с Кыргызтаном такого особого статуса, как в соседней республике. И главное – не воспользуются ли выданным оружием террористы, замаскировавшиеся под мирных граждан?

Айвар Курбангалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…