На какую заплату живут граждане Казахстана

 Независимые эксперты провели исследование о заработной плате в Казахстане. Оказалось, что размер оклада зависит от ряда параметров и может сильно отличаться в зависимости от области, города, населённого пункта и сферы деятельности.

Согласно официальным данным, средняя зарплата в 3 квартале 2022 года в Казахстане составила почти около одной тысячи долларов. Однако стоит учитывать, что после вычета всех налогов и отчислений сумма становится значительно меньше. И не во всех сферах деятельности работникам платят «среднюю» зарплату. Многие работодатели не готовы назначать такие оклады.

Эксперты в области финансов проанализировали вакансии, которые были опубликованы казахстанскими работодателями в ноябре, и выяснили, что в большинстве сфер экономики зарплаты, предлагаемые казахстанцам, значительно меньше. Самые большие зарплаты, которые были обещаны гражданам РК в ноябре, были зафиксированы в сфере консультирования: минимальная сумма составила всего 600 долларов, а максимальная превысила 10 тысяч долларов. При этом средняя арифметическая зарплата в секторе составила почти две тысячи долларов.

Не только в этой сфере работодатели предлагали большие оклады. Среди тех, кто был заявлен на высокие оклады, оказались даже те сектора экономики, которые обычно не отличаются большими зарплатами. В сфере образования и науки – минимальный оклад здесь составил всего 250 долларов, а максимальный почти в пять тысяч долларов. Из-за такой большой разницы сильно выросла и средняя зарплата – сразу на 19 процентов до 900 долларов.

Такие же высокие оклады также предлагались в IT, строительстве, медицине и в других сферах. В большинстве случаев разница между предлагаемыми минимальным и максимальным окладами могла составлять 300 долларов.

Какие зарплаты обещали казахстанцам работодатели в ноябре? По данным аналитиков, средняя предлагаемая зарплата в ноябре за месяц выросла на 6,6 процента до одной тысячи долларов. Рост в основном произошел из-за небольшого количества опубликованных вакансий, где предлагались очень высокие оклады, которые не характерны для определенных сфер деятельности. При этом минимальные оклады в некоторых из них не только не выросли, но и, наоборот, стали меньше. Так произошло в сфере науки и образования. Самый низкий оклад, который предлагали работодатели, был равен 220 долларов.

Выяснилось, что одна половина работодателей предлагает больше этой суммы, а другая – меньше. Напомним, ранее стало известно, что более половины казахстанцев получают зарплату ниже средней по республике. А у 40 процентов официально работающего населения оклады не достигают 220 долларов. Такой неутешительной статистикой сегодня располагают финансовые аналитики РК. И они не исключают, что оклады в 2023 году могут иметь тенденцию к снижению, а все обещанные прибавки «съест инфляция».

Айвар Турсунов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…