Школьные учебники – в аренду за деньги

В школах Таджикистана заканчивается первое учебное полугодие. Однако до сих пор на сегодняшний день не хватает 44 наименования учебников тиражом около 500 тысяч экземпляров. Это несмотря на то, что только в этом году были изданы более четырёх миллионов учебников, что на 1 миллион 397 тысяч экземпляров больше, чем в 2021 году.

Книги распространяются в школах РТ методом аренды, которая в сегодняшних условиях является одним из наиболее удобных способов обеспечения школьников учебниками.

Однако принято решение пересмотреть этот порядок и в первую очередь сделать учебники для начальных классов разовыми. Все программы были пересмотрены в соответствии с государственными стандартами для начальных классов и одобрены. Преподавание по этим книгам в 80 школах страны осуществляется экспериментальным образом. То есть, в этих школах первоклассники не берут учебники в аренду, а выкупают их.

Сегодня 30 процентов респондентов приобретают учебники самостоятельно, в то время как 70 процентов берут учебники в аренду в школе, совокупная стоимость которой за один год может составлять до 70 долларов и свыше.

В то же время в соседнем Узбекистане введена бесплатная аренда учебников для школьников. В Таджикистане подобное решение может оказаться серьёзной ношей для муниципального бюджета. Руководство школы может принять решение повысить стоимость аренды за учебник – до 50 процентов от арендной стоимости в третьем году использования книги.

Эти деньги идут на содержание библиотеки, на повышение зарплаты учителям или на обеспечение книгами детей из малоимущих семей.

Дефицит учебников наблюдается не только в образовательных учреждениях внутри Таджикистана, но и в таджикских школах за пределами республики: в Казахстане и Кыргызтане. Причём большинство книг на таджикском языке старые. А те книги, которые отправляются в Кыргызтан и Казахстан, не всегда допускаются к использованию минобрами этих республик.

Фейзула Ахметкалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *