В Иране пересматриваются законы

В Иране пересматриваются законы

В Тегеране состоялось заседание парламентской комиссии по культуре, на котором обсуждался вопрос об изменении закона, который обязывает женщин в Иране носить хиджаб, упразднения полиции нравов. Хиджаб стал обязательным для всех женщин в Иране в апреле 1983 года, через четыре года после Исламской революции, в результате которой была свергнута монархия.

Дело в том, что в стране уже более двух месяцев продолжаются массовые протесты, вызванные гибелью 22-летней курдянки Махсы Амини, которая была задержана полицией нравов за неправильное ношение хиджаба. Родственники девушки считают, что ее смерть стала следствием избиения в центре задержания.

 Акции в Иране начались в сентябре и продолжаются в настоящее время. По данным правозащитников, погибли более 450 протестующих и 60 сотрудников служб безопасности, более 18 тысяч человек были задержаны. Официальной статистики по погибшим в ходе протестов пока нет. Полиция нравов – назидательный патруль правопорядка Ирана, сотрудники которого обычно патрулируют улицы и парки иранских городов. Основное внимание сотрудники полиции нравов уделяют ношению женщинами хиджаба – одежды, покрывающей волосы и большую часть тела, а также косметике, использование которой не поощряется. Аналогичные правительственные структуры существуют в Саудовской Аравии, Судане или Малайзии.

Органы правопорядка считают, что полиция нравов не имеет ничего общего с судебной системой и поэтому была упразднена.

Акбар Семирамов

фото: vesti.kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…