Альтернативная энергетика пробивает путь в Монголии

0
Япония «пробивает» строительство объектов «зеленой экономики» в Узбекистане

Монголия сегодня считается одной из самых солнечных государств Центральной Азии и АТР. Поэтому в аймаке Завхан введена в эксплуатацию первая солнечная электростанция мощностью пять Мегаватт.

Инвестиции в межгосударственный проект составляют почти восемь миллионов долларов, из которых пять миллионов были предоставлены японским фондом совместного кредитного механизма в качестве гранта от Страны восходящего солнца. Японские компании “JGC Corporation”, “NGK Insulators” и монгольская компания “M-C-S International” участвовали в проекте в качестве генерального подрядчика и работали в сложных условиях пандемии и таможенных ограничений.

Система зарядки солнечных электростанций представляет собой передовую технологию, впервые применяемую в энергетической системе Монголии, которая накапливает электроэнергию из возобновляемых источников энергии, регулирует ее во время пиковых нагрузок и создает условия для надежного и бесперебойного энергоснабжения.

В связи с установкой нового источника возобновляемой энергии завершено расширение подстанции, монтажа воздушной линии электропередачи 35 киловольт, протяженностью восемь километров от солнечной электростанции до подстанции “Алдархаан”. Ежегодно будет вырабатываться в среднем 10,2 миллиона киловатт часов энергии.

 В течение 25 лет почти девять тысяч домашних хозяйств в регионе будут обеспечены надежным электричеством и будут предотвращены выбросы 223 813 тонн углекислого газа (CO2).

Чтобы удовлетворить региональный спрос на электроэнергию за счет чистой энергии и уменьшить загрязнение воздуха, правительство запустило “Проект расширения использования возобновляемых источников энергии”. Льготные кредиты выделил Азиатский банк развития.

Р. Данхбад

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…