Очередной транш в экономику Таджикистана

Азиатский банк развития (АБР) является главным финансовым донором Таджикистана, который за 25 лет предоставил стране помощь свыше 2,5 миллиарда долларов, в том числе 1,9 миллиарда долларов в виде грантов.

 Сегодня Таджикистан, как никогда, уязвим к глобальному изменению климата: ежегодно происходит более 400 стихийных бедствий, таких, как наводнения, сходы снежных лавин, камнепады, землетрясения, другие ЧС, которые серьезно сказываются на жизни людей и экономике. Республики. Кроме этого, в АБР считают, что для развития предпринимательской базы в ЦАР необходимы новые стратегии. Очередной грант в 30 миллионов долларов, по мнению политологов, будет способствовать повышению готовности республики к стихийным бедствиям и способности реагировать на них, одновременно укрепляя общую устойчивость к изменению климата.

Такая серьёзная помощь улучшит инструменты прогнозирования погоды, стихийных бедствий и создаст дополнительную систему раннего оповещения, чего в Таджикистане не хватает.

Стихийные бедствия лишают людей средств к существованию и вынуждают их покидать свои дома. Проект АБР поможет построить устойчивые к стихийным бедствиям жилища, укрепить потенциал местных сообществ, а также усовершенствовать объекты реагирования на стихийные бедствия.

Жилища таджиков будут устойчивыми к изменению климата, с надежным водо- и электроснабжением, а также удобствами для женщин, детей и людей с ограниченными возможностями. Улучшится социальная инфраструктура в селах, в первую очередь, будут укрепляться и реконструироваться подъездные пути, мосты, линии электропередачи, медицинские центры и школы.

Грант поможет местным сообществам, лидеры которых пройдут обучение по таким темам, как сельскохозяйственные инновации, растениеводство, получат предпринимательские навыки, чтобы повысить доходы и устойчивое развитие своих сообществ.

Бахтиёр Пулотов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…