В Кыргызтане подписан меморандум об электростанциях

0
В Кыргызтане подписан меморандум об электростанциях

В Кыргызтан состоялась встреча с делегацией дирекции французской государственной энергетической компании «Electricite de France» (EDF) . Подписан меморандума между EDF и Минэнерго КР об изучении возможности строительства и модернизации гидроэлектростанций. У французской компании уже имеется опыт в разработке проекта гидроэлектростанции в Кыргызстане.

Сегодня EDF – оператор крупнейшего в мире парка атомных реакторов, в том числе 56 на территории Франции. Их мощность 61,4 тысяч Мегаватт. Компания владеет гидроэлектростанциями суммарной мощностью 20,1 тысяч Мегават и также присутствует в Бельгии, США, Польше, Италии, Китае, Вьетнаме и других странах мира. Это единственный конкурент российского “Росатома”.

Однако сегодня во Франции наблюдается жесткий энергетический кризис. И стране необходим уран для своих атомных станций. Её бывшие страны-колонии в Африке разрывают отношения со своей метрополией.

В Кыргызстане имеется и вода, и урановое сырье. Политологи и экономисты считают, что банкротство Кара-Балтинского горнорудного комбината, где добывается ценнейшее сырьё для работы атомных станций, не случайно. Возможно, за этим стоит взаимодействие с EDF. Ведь эта компания не случайно прорывается на кыргызский горнодобывающий рынок

Фарида Курбангалиева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *