Историческая ценность древнего чайного пути

В китайском культурном центре Улан-Батора состоялся семинар на тему “Понимание коннотации эпохи древнего чайного пути и содействие культурным обменам и сотрудничеству между Китаем и Монголией”.

Участники обменялись мнениями по вопросу углубленного изучения исторической ценности древнего чайного пути и содействия культурным обменам между Китаем, Монголией, странами Центральной Азии. В семинаре приняли участие более 60 человек, включая сотрудников посольства КНР в Монголии, экспертов и ученых в области китайско-монгольского чайного пути, студентов монгольских вузов и репортеров китайско-монгольских СМИ.

 Директор Китайского культурного центра в Улан-Баторе Чэнь Шуан отметил, что древний чайный путь является важным международным деловым маршрутом, а также мостом для культурных обменов и взаимного признания цивилизаций.

После вспышки пандемии коронавируса нового типа Монголия подарила Китаю 30 тысяч овец, выразив свою твердую поддержку китайскому народу в борьбе с заболеванием. А ответный подарок Китая очень популярен в Монголии – это чай цинчжуань в брикетах.

Эксперты, ученые из Китая и Монголии отметили, что древний чайный путь соединял разные регионы и разные этнические группы. Он был “артерией”, которая соединяла Китай, Монголию и несла великую миссию распространения китайской и монгольской культуры на территорию современных стран ЦАР и Ближнего Востока. Не случайно чайный путь пролегал через Узбекистан, Таджикистан, Кыргызтан, Азербайджан и дальше на Запад.

Алибек Усманходжаев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…