История в цифре

«Сохранение и оцифровка архивов культурного наследия Великого шёлкового пути в Республике Узбекистан». Так называется проект грантового соглашения с правительством Японии, который оценивается в 400 тысяч долларов.

 Его основная направленность – помощь в сохранении уникальных культурных ценностей, которые были найдены вдоль древнего маршрута Шелкового пути, а также повышение эффективности мер, предпринимаемых для их защиты и охраны. Ожидается что проект внесет большой вклад в развитие культуры Узбекистана страны, а также станет символом культурно-гуманитарного обмена между Японией и Узбекистаном.

Проект приурочен к 30-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Японией.

 Правительство Японии намерено передать ряд технологий и поделиться опытом в сохранении объектов культурного наследия. Агентство культурного наследия при Минтуризма, Государственный музей истории Узбекистана и Термезский археологический музей получат оборудование для защиты коллекций и экспонатов, а также технику для архивного оцифрования, включая 3D сканеры, камеры, которые снимают на 360 градусов и другое важное оборудование. В рамках культурного обмена запланированы обмены делегациями и ряд других мероприятий. Алибек Смагулов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…