В чьих руках беспилотник может стать оружием?

0
В чьих руках беспилотник может стать оружием?

С 2015 года в Узбекистане действует закон, запрещающий ввоз и использование дронов, которые весят более 250 граммов и на которые можно установить видео- и фотооборудование. Чтобы сделать фотографии с помощью летательного аппарата, нужно заранее получить разрешение властей.

В связи с неспокойной ситуацией на кыргызско-таджикской границе правительство Узбекистана утвердило список ведомств, имеющих право на ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов. Всего четыре министерства имеют такое право.

Зарубежные творческие группы, желающие подготовить фото и видеоматериалы о туристическом потенциале Узбекистана, смогут получить разрешение на временный ввоз, хранение и пользование беспилотниками в агентстве гражданской авиации при министерстве транспорта по заявлению минтуризма.

Уголовным кодексом Узбекистан за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет, при наличии отягчающих обстоятельств – до восьми или десяти лет. Освободиться от уголовной ответственности можно в случае добровольной сдачи дрона.

Ранее в Узбекистане было зафиксировано несколько случаев, когда иностранные туристы, привезшие с собой дроны, были задержаны, оштрафованы и лишены аппаратов. Словом, туристам надо быть внимательнее и осторожнее при применении беспилотных летательных аппаратов. Алишер Аспомбитов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…