Работать на взаимовыгодной основе

0
Придан новый импульс туркмено-китайскому сотрудничеству

Туркменистан не включается в антироссийские санкции и развивает политико-экономическое взаимодействие с РФ. В том числе увеличивает поставки газа в Россию.

Разрабатывается и проект Транскаспийского газопровода (ТКГ) в обход газотранспортной системы РФ, инициированный в первой половине 2010-х нефтегазовым бизнесом Запада, поддержанный правительствами США, Турции и многих стран ЕС. Туркменская сторона, декларативно не отказываясь от перспективных поставок своего газа в регион Евросоюза через Закавказье и Турцию, то есть по маршруту ТКГ, не проявляла и не проявляет активности в реализации данного проекта. Потому, что просматривается в перспективе возможное замещение российским газом туркменского не только на европейском рынке.

Не менее 80 процентов объема экспорта газа из Туркменистана приходится на КНР, «Газпром» возобновил импорт туркменского газа. Он рассчитан по 30 июня 2024-го включительно: поставки согласованы в объеме 5,5 млрд. кубометров в год. В 2021 году объем этих поставок был почти вдвое больше контрактного.Не исключение и нынешний год.

Туркменистан не откажется от помощи России в сооружении ТКГ. Плюс к тому ситуация со спросом в Южной Азии на газ развивается таким образом, что через Туркменистан в Афганистан и далее может пойти также российский газ. В чем, по данным эксперта, заинтересован и Кабул. Переговоры России и Афганистана по этой тематике практически завершены.

Поставки российского газа в страны Южной Азии возможны как по действующим газопроводам между РФ и Центральной Азией, так и по запроектированному Прикаспийскскому газопроводу (РФ–Казахстан–Туркменистан), так как все они стыкуются с маршрутом упомянутого TAPI.

Российские компании заинтересованы поставлять для TAPI трубы, компрессоры, другие комплектующие. Туркменскую часть этого трубопровода уже построили.

Все попытки помешать взаимовыгодному сотрудничеству России и стран ЦАР обречены в буквальном смысле на стратегический провал. Сегодня ситуация изменилась: экономика поставок энергоносителей диктует политику. Амар Курбангалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…